Вторник, 14.05.2024, 01:35
FC Liverpool

Самый перспективный молодой игрок клуба?

Превью Ливерпуль – Стандард: Новости команд

«Ливерпуль»

Лига Чемпионов, 3-й квалификационный раунд, 2-й матч
Среда, 27 августа
Начало: 23:05 (мск)
Стадион «Энфилд Роуд»

Две недели назад Красные начали свой 36-й сезон в Европе, но чтобы их 19-е выступление в Кубке Чемпионов не завершилось на стадии квалификационного раунда, им необходимо преодолеть сопротивление льежского Стандарда, первый матч с которым закончился вничью 0:0.

Ситуация с составами

Из штаба Ливерпуля не сообщается о новых травмах игроков, что означает стопроцентное отсутствие в составе лишь Сами Хююпия, который продолжает оправляться от повреждения бицепса бедра. Заявлено было и о том, что Рафа Бенитес не намерен рисковать недавно прибывшими с пекинской Олимпиады Хавьером Маскерано и Лукасом.

В составе Стандарда отбыл дисквалификацию и сможет помочь команде американский защитник Огучи Оньеву.

Текущая форма

Ливерпуль в шестой раз в своей истории начинает лигочемпионскую кампанию с квалификационных матчей, и пока этот барьер был неизменно пройден ими. В предыдущих играх этого этапа мерсисайдцы 11 раз одерживали победу, однажды сыграли вничью и два раза терпели поражение. Оба проигрыша с одинаковым счетом 0:1 были зафиксированы на Энфилде (от Граца в 2004 и от ЦСКА София в 2005).

На этой же стадии прошлогоднего турнира Ливерпуль добился своей самой крупной победы в квалификационных матчах, когда на Энфилде была разгромлена Тулуза 4:0. Успешно преодолев и групповой этап, Красные в результате дошли до полуфинала Лиги Чемпионов, где уступили Челси с общим счетом 3:4.

Льежский Стандард, который в минувшем сезоне завоевал титул чемпионов Бельгии впервые за 25 лет, в 10-й раз принимает участие в розыгрыше главного европейского кубка для клубов. Их наивысшим достижением в турнире является полуфинал Кубка Чемпионов 1961/62, где их остановил блиставший Ференцем Пушкашем и Альфредо Ди Стефано мадридский Реал.

В 1982 году бельгийцы играли в финале Кубка Обладателей Кубков, где уступили Барселоне 1:2. Что касается Лиги Чемпионов в новом формате, то клуб из Льежа еще ни разу не пробивался в основную сетку турнира: два сезона назад также в 3-м раунде квалификации по сумме двух встреч Стандард проиграл бухарестской Стяуа 3:4.

И мерсисайдцы, и бельгийские Красные успешно стартовали в недавно начавшихся первенствах своих стран, одержав по две победы в двух турах чемпионата.

Ключевые игроки и потенциальные достижения

Два забитых мяча позволят Красным достичь показателя в 400 голов во всех турнирах за то время, как у руля команды встал Рафа Бенитес. Четыре гола доведут их лицевой счет до 100 в европейских турнирах при испанском тренере.

Юбилейные матчи за клуб могут провести Дирк Кайт (100-й в составе Ливерпуля) и Фернандо Торрес (50-й). Голландский форвард, начиная с проигранного мерсисайдцами финала в Афинах, забил 8 голов в 14 последних лигочемпионских матчах Красных.

Пока в этом сезоне по одному голу за команду забили лишь Торрес и Стивен Джеррард. Наиболее результативный игрок бельгийцев – Дьемерси Мбокани, который уже 4 раза поражал ворота противников.

«  Май 2024  »